СпецЛаб провели успешные тестовые испытания системы GOALthermo, способной дистанционно и автоматически выявлять граждан с повышенной температурой. Основной задачей аппаратно-программного комплекса является определение лиц, проходящих через контрольные пункты (аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, морские порты и просто предприятия), на предмет повышенной температуры тела, свидетельствующей, как правило, о наличии инфекционного или другого заболевания у человека.

До этого использовавшиеся тепловизионные системы были малоэффективны, т.к. требовали постоянной сложной подстройки оператором, а главное - не могли точно выявить принадлежность того или иного сигнала повышенных температур к объекту измерения.

Новая технология позволяет синхронизировать обычную видеокамеру с видеокартой температур и произвести целеуказание на естественном изображении.

Кроме того, детектор лиц, разработанный, сопоставляет температуру с людьми, фильтруя побочные излучения от неживых источников. Целый комплекс алгоритмов тонко адаптирует систему к заданному характеру передвижения людей, а также обеспечивает сервисные функции для работы с оператором.

Аналитическая панель ведет историю видеособытий с указанием на конкретных лиц. При этом исследуемый человек не испытывает чувства психологического дискомфорта, как это происходит в настоящее время при измерении температуры его тела ручными тепловизорами, так как стационарный тепловизор находится на значительном расстоянии и не требуется оборудования специальных мест для проведения измерения.

Основным инструментом для установления повышенной температуры тела человека является тепловизор, который дистанционно выявляет температуру тела человека на расстоянии до 50 м и работает в диапазоне от 37 0С до 42 0С.

Данный тепловизор совмещен синхронно с работой видеокамеры высокого разрешения, что позволяет фиксировать в видеоформате изображение лица человека, у которого тепловизором выявлена повышенная температура с целью его визуальной идентификации.

Время отклика тревожного сигнала от тепловизора составляет менее 1 секунды, что позволяет автоматически перекрыть доступ человека (срабатывает автоматическая калитка/турникет по команде системы) и загорается сигнальная лампа (звучит звуковой сигнал).

При этом тревожный сигнал выдается на рабочее место оператора Службы эпидемиологического контроля или Службы безопасности с отображением на мониторе видеоизображения подозрительного лица от тепловизора и видеокамеры для принятия решения о действии с одновременной выдачей той же самой информации в Диспетчерский центр контроля в реальном масштабе времени.

Принцип действия:

Объект видеонаблюдения, находясь в коридоре выходного пункта, попадает в зону действия тепловизора и синхронизированной с ним камеры видеонаблюдения после прохождения видеодатчика контроля прохода. Тепловизор определяет температуру тела человека с точностью до 0,02 0С в заданном диапазоне температур от 37 0С до 42 0С на расстоянии до 50 метров менее чем за 0,12 секунды и в случае, если температура тела человека выявляется в этом диапазоне, выдает тревожный сигнал о нештатной ситуации. Изображение передается на монитор дежурной службы безопасности, при этом одновременно срабатывает световой/звуковой сигнал на проходе и закрывается калитка/турникет, преграждающая проход.

Синхронизированная с тепловизором видеокамера автоматически фиксирует изображение лица по сигналу тепловизора о сложившейся ситуации. Все данные, полученные от тепловизора и видеокамеры, также автоматически передаются на Центральный диспетчерский пункт для контроля и архивации.

Для детального мониторинга выявленного объекта возможно применить поворотные платформы с целью отслеживания перемещения объекта по территории, если этот объект покинет установленную точку контроля до прибытия сотрудников Службы эпидемиологического контроля.

Сайт разработчика: www.goal.ru