Космический телескоп имени Джеймса Вебба (англ. James Webb Space Telescope, JWST) , планируют запустить на орбиту в 2013-м году. Это будет самая большая инфракрасная обсерватория из когда-либо посланных на орбиту. Webb обещает расширить границы наших научных знаний, что позволит увидеть вселенную так, как раньше мы этого сделать не могли.

Информация, полученная с телескопа JWST, будет доступна для астрономов на всем земном шаре, и результаты этих наблюдений будут доступными общественному и научному сообществу для более детального изучения. Как гарантируют разработчики, людям будут доступны абсолютно все данные собранные телескопом. Основными задачами JWST являются: обнаружение света первых звёзд и галактик, сформированных после Большого взрыва, изучение формирования и развития галактик, звёзд, планетных систем и происхождения жизни.

Пятнадцать стран вовлечены в построение телескопа Webb: Австрия, Бельгия, Канада, Дания, Франция, французская Гайана, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Испания, Швеция, Швейцария, Соединенное Королевство, и Соединенные Штаты. НАСА - ведущий партнер в проекте, работает совместно с Европейским космическим агентством (ESA) и канадским Космическим агентством (CSA).

Проект этого телескопа  разрабатывался давно. Уже спустя шесть лет после запуска Космического телескопа Хаббл (Hubble Space Telescope, HST) возник вопрос: Каков будет следующий шаг? Телескоп Хаббл является выдающимся успехом человечества, и он значительно продвинул вперед наши научные знания о вселенной. Для астрономов это было хорошее время, и телескоп Хаббл давал возможности, которых никогда не было раньше.

В 1996, комитет, состоящий из 18-ти участников, возглавляемый астрономом Аланом Дресслером (англ. Alan Dressler), рекомендовал, чтобы в НАСА разработали новый космический телескоп, который последует за Хаббл, и рассмотрит вселенную в инфракрасном свете. На этой длине волны, можно видеть через пыль и газовые облака, и это даст возможность видеть вселенную еще дальше, углубляясь в пространство и время

У телескопа JWST будет огромное зеркало диаметром 6,5 метра, и солнечный щит размером с теннисный корт. Всё это даст еще большую чувствительность, и возможность видеть дальше в космос, чем при ранее построенных телескопах, (диаметр зеркала Хаббла — 2,4 метра).

Телескоп будет размещён во второй точке Лагранжа L2, (См. рисунок ниже) в постоянной тени Земли.

Расположение точек Лагранжа

Весной и летом 1996, три команды, составленные из ученых и инженеров от частных и государственных организаций, встретились, чтобы определить, сможет ли НАСА осуществить данную задачу. Все три пришли к выводу, что новый телескоп, экспериментально названный Космическим телескопом Следующего поколения, нужно строить. Опираясь на эти результаты, НАСА согласилось в 1997 финансировать дополнительные исследования, чтобы далее усовершенствовать технические и финансовые требования для построения нового телескопа.

К 2002-му году, была отобрана команда, для постройки телескопа и группа астрономов, которые обеспечат руководство строительством. С тех пор, прошло много изменений. Имя телескопа изменилось с Космического телескопа следующего поколения на James Webb Space Telescope (Космический телескоп имени Джеймса Вебба), руководителя НАСА, наиболее известного по работе с миссиями Apollo. Проект телескопа несколько раз изменялся. Одной из главных проблем было решение трудностей с размещением и управлением телескопом на такой удаленной орбите.

Команда разработчиков JWST перед моделью телескопа реальной величины

Постройка отдельных элементов телескопа началась в 2004-м году, основные работы были проведены в 2007-м году, и будут закончены в 2012-м году  заключительным периодом тестирования.

Запуск обсерватории запланирован на 2013 год.
Миссия Webb, как ожидают, продлится от 5 до 10 лет или более, если позволят технические возможности.