Исследователями Мичиганского университета впервые получены прямые доказательства существования молний на Красной планете. Ученые нашли признаки электрических разрядов во время пылевых бурь, происходящих на Марсе.

"То, что мы видели на Марсе, была серия огромных, внезапных электрических разрядов, вызванных большими пыльными бурями", сказал Крис Руф, профессор в отделах атмосферы, океана, космических наук, электротехники и компьютерных наук. "Очевидно, что электрические разряды на Марсе не связаны с дождем, Тем не менее, то, что происходит очень интересно"

Как говорят исследователи, электрическая активность марсианских пылевых штормов имеет важное значения для изучения Марса. Это явление сказывается на атмосферной химии, будет влиять на условия обитания во время будущих экспедиций людей на Марс. Все это необходимо учитывать при подготовке к исследованию  планеты. Молнии также могут быть одним из условий для зарождения жизни.

Полученные результаты основаны на наблюдениях, сделанных с помощью инновационных микроволновых датчиков, разработанных в Научно-исследовательской лаборатории космической физики при Мичиганском университете. Эти датчики способны различать выбросы теплового и не теплового излучения. Измерения микроволновых выбросов Марса проводились в течение приблизительно пяти часов в день, в течение 12-ти дней между 22 мая и 16 июня 2006 года.

8 июня 2006 года произошел интенсивный Марсианский шторм, и приборами были зафиксированы странные не термальные излучения.  Эти излучения были зафиксированы только во время пылевой бури, что дает возможность предположить присутствие молний в пылевых облаках.

Исследователи перепроверяли данные, чтобы определить силу, продолжительность и частоту всплесков  не теплового излучения, так же как и возможность его появления от других источников. Но каждый тест приводил к заключению, что пыль, вероятно, вызывает сухую молнию.

Эта работа подтверждает данные полученные космическими аппаратами во время программы исследования Марса "Викинг" 30 лет назад, и оспаривает эксперименты, которые доказывали обратное.

Данные анализа почвы проведенные Викингами предполагали возможность того, что Марсианские пылевые штормы  могли быть электрически активными, как грозы на Земле, и таким образом это могло бы быть источником химических реакций. Но гипотеза была не проверяемой. В 2006-м году, при помощи теоретического моделирования и лабораторных экспериментов на Земле, группа планетарных ученых пришла к выводу, что нет прямых доказательств того, что на Марсе возможны молнии. Теперь это новое исследование делает данную тему снова актуальной.

"Марс продолжает поражать нас. Каждый новый взгляд на эту планету дает нам ее новое видение", - говорит Майкл Сандерс, руководитель Лаборатории Реактивного движения, вовлеченный в это исследование.

Новое обнаружение будет опубликовано в следующем выпуске Geophysical Research Letters. Оно будет называться  "Выбросы не термального микроволнового излучения Марсианскими пылевыми бурями" (The Emission of Non-Thermal Microwave Radiation by a Martian Dust Storm.)

По материалам: www.ns.umich.edu

Текст и перевод: sergiy-school.ru